Борьба классов или борьба этносов?

После крушения советского системы сплошь и рядом приходится слышать, что марксистская теория устарела, что пролетариата больше не существует. Он больше не играет ведущей роли в процессе экономического развития и в производстве прибыли, из чего вытекает, что нет классовой борьбы, нет необходимости в революционном переустройстве мира и диктатуре пролетариата.

Более того, в среде людей, называющих себя марксистами-ленинцами,  нередко приходится слышать, что Маркс и Энгельс были русофобами, которые ненавидели Россию. Они якобы отдавали предпочтение не классовой борьбе, а борьбе этносов, т.е. борьбе более развитых групп народов с группами народов, менее развитых.

Очевидно, что эти измышления авторов опусов подобного содержания, проповедников буржуазной идеологии, находят питательную среду у некоторых шовинистически настроенных людей левых взглядов в результате элементарного незнания ими работ классиков.

Так, например, известный в левом движении политолог С.Г. Кара-Мурза утверждает, что для Маркса и Энгельса классовая борьба является лишь идеологическим прикрытием. На самом же деле они были сторонниками борьбы этносов.

Вот, что он пишет во введении к своей книге под названием «Маркс против русской революции», изданной в 2008 г.:

«Обширное чтение трудов и писем Маркса и Энгельса позволяет утверждать, что их категории и понятия классовой борьбы являются лишь надстройкой над видением общественного исторического процесса как войны народов. Более того, понятия классовой борьбы в марксизме и не следует принимать буквально, ибо они сильно связаны с фундаментом, построенным из этнических  понятий. Битва народов — «архетипический» образ Энгельса, заложенный в фундамент его понятий. Одно из своих Ñ