Архив Март 2023

Конкуренция наций. Часть 10

С капитуляцией Германии в ноябре 1918 г. главная военная цель Антанты была достигнута. Антанта превратилась в военно-политический союз мирового масштаба. Ведущую роль играли крупные державы – Великобритания, Франция, Россия, Италия, США и Япония. В декабре 1917 г. Россия фактически вышла из войны. Предложение советского правительства о заключении демократического мира без аннексий и контрибуций было отвергнуто …

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/konkurenciya-nacij/konkurenciya-nacij-chast-10.html

Время наступления!

Сто с лишним лет назад большевики, придя к власти, установили 8 часовой рабочий день, ввели оплачиваемые отпуска, пенсии, декретные и многое другое. Естественно, что такие реформы были проведены не с бухты-барахты, а основаны на данных полученных от экономистов, врачей и т.д. с учетом данных об уровне и количестве средств производства того времени.

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/borba/vremya-nastupleniya.html

Конкуренция наций. Часть 9

Как США захватили мировое господство Основными  принципами и характеристиками международных отношений в Версальско-вашингтонской системе, принятой после окончания Первой мировой войны (1921-22 г.г.), было укрепление лидерства США, Великобритании и Франции на международной арене и дискриминация Германии, России, Турции и Болгарии, а также превращение США из должника европейским государствам в главного кредитора. Версальско-вашингтонская система по мироустройству уже …

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/konkurenciya-nacij/konkurenciya-nacij-chast-9.html

Конкуренция наций. Часть 8

Исторические корни третьего рейха В начале сентября, в разгар ежегодных сборищ членов нацистской партии в Нюрнберге, я часто видел лоточников, торгующих почтовыми открытками с изображением Фридриха Великого Бисмарка, Гинденбурга и Гитлера. Надпись на открытках гласила: «Что завоевал король, укрепил принц, защитил фельдмаршал, спас и объединил солдат». Таким образом, Гитлер–солдат изображался не только человеком, спасшим и …

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/konkurenciya-nacij/konkurenciya-nacij-chast-8.html

Почему многополярность лучше?

Недавно Австралийский институт стратегической политики опубликовал данные, согласно которым Китай лидирует в 37 направлениях научных исследований из 44, опережая США. Аналитики этого института в течение года по публикациям о высокоэффективных направлениях исследований в ведущих научных журналах изучали успехи разных стран в реализации научных проектов. И выяснили, что Китай в ряде отраслей смог не только обогнать …

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/ekspertiza-vlasti/pochemu-mnogopolyarnost-luchshe.html

Конкуренция наций. Часть 7

О социалистическом движении в Германии В 1830-1840-е гг. в Германии зарождается социалистическое движение. Его появление связано с социальными изменениями, сопровождавшими рождение крупной промышленности: разорение ремесла, маргинализация населения, изменение или утрата социальных перспектив. Промышленная революция ставила много вопросов, на которые и пыталась ответить социалистическая теория. В центр ее проектов нового общественного устройства был поставлен рабочий класс. …

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/konkurenciya-nacij/konkurenciya-nacij-chast-7.html

Агитация молодёжи через молодёжные движения

Вступление С 2015 года в России действовало так называемое «Российское Движение Школьников». У РДШ была крайне масштабная рекламная компания в школах. Школьников не только из старшего, но и из среднего звена агитировали вступать в РДШ. РДШ была заявлена,  как политически нейтральная организация, организация, занимающаяся воспитанием молодёжи. Не так давно на базе РДШ было создано новое …

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/ekspertiza-vlasti/agitaciya-molodyozhi-cherez-molodyozhnye-dvizheniya.html

Конкуренция наций. Часть 6

Веймарская республика Веймарская республика явилась одним из итогов Ноябрьской революции, охватившей Германию в конце Первой мировой войны. Республиканская форма государственного устройства дала импульс внутриполитической жизни Германии после политического и военного поражения кайзеровской Германии.

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/konkurenciya-nacij/konkurenciya-nacij-chast-6.html

Что такое большевизм?

Говоря кратко, большевизм означает переход к ленинизму как теории и практике революционного марксизма, отвечающих эпохе империализма, пролетарских революций и перехода человечества от капитализма к социализму.

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/partiya/chto-takoe-bolshevizm.html

Конкуренция наций. Часть 5

Германия к концу мировой войны Какие же события произошли в Германии после Первой мировой войны? Кайзеровская Германия была развитым империалистическим государством с концентрированной промышленностью и многочисленным индустриальным пролетариатом, но также с сохранившимися феодальными пережитками в виде юнкерского помещичьего хозяйства и полуабсолютистской монархии. Помещики-юнкеры занимали командные позиции в государственном и военном аппарате, деля власть с верхушкой …

Читать далее

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bolshevick.ru/konkurenciya-nacij/konkurenciya-nacij-chast-5.html